Nuova composizione del Consiglio Direttivo INFN

La composizione dell’organo deliberante dell’INFN, il Consiglio Direttivo, è stabilita dallo Statuto, entrato in vigore il 1 maggio 2011 (ai sensi del D.Lgs. 213/2009 di riordino). Il termine fissato dal Ministero, e inserito nello Statuto all’art. 31, per il rinnovo degli organi “congelati” in seguito al processo di riordino, è di sei mesi e scade dunque il 1 novembre 2011.

In seguito al Consiglio Direttivo del 26 luglio, è stato completato il rinnovo dei Direttori di Struttura e dei rappresentanti del personale, cosicché nella seduta di settembre 2011 sarà possibile votare per la designazione del nuovo Presidente.

Sarà il Ministro a nominare il Presidente designato e a scegliere, nelle terne indicate dal Comitato di Selezione del MIUR, due membri del CD, uno dei quali entrerà a far parte della Giunta Esecutiva. Il terzo rappresentante ministeriale è invece nominato dal MISE.

Dopo la designazione del Presidente, mancherà solo il rinnovo dei due membri della Giunta Esecutiva il cui mandato è scaduto nel corso del 2010.

Nel seguito riportiamo un riassunto dei componenti in carica (con relativa data di scadenza), evidenziando:

i casi di “congelamento”

Il Consiglio Direttivo si compone dei seguenti membri (tutti in carica per 4 anni, rinnovabile per una volta):

  • i 4 membri della Giunta Esecutiva nominati dal Consiglio Direttivo, a cui si aggiunge un ulteriore membro nominato direttamente dal Ministro, e il Presidente, nominato dal Ministero su designazione del Direttivo:
    Ruolo Nominativo Scadenza
    Presidente prof. Roberto Petronzio 1/7/2010
    Membro prof. Benedetto D’Ettorre Piazzoli 1/9/2010
    Membro dott. Andrea Vacchi 1/1/2012
    Vicepresidente dott. Graziano Fortuna 24/7/2012
    Vicepresidente
    Membro MIUR
  • i Direttori delle 20 Sezioni che hanno sede nei principali dipartimenti di Fisica universitari e dei 4 Laboratori Nazionali che ospitano le grandi infrastrutture e gli acceleratori:
    Sezione Nominativo Scadenza
    Trieste dott.ssa Silvia Dalla Torre 1/1/2012
    Milano dott. Giuseppe Battistoni 26/4/2012
    Torino dott. Amedeo Staiano 1/5/2012
    Padova prof. Antonio Masiero 1/5/2012
    Pavia prof. Alberto Rotondi 1/5/2012
    Bari dott. Eugenio Nappi 27/8/2012
    LNGS dott.ssa Lucia Votano 9/9/2012
    Bologna prof. Antonio Zoccoli 1/11/2012
    Milano Bicocca prof.Stefano Regazzi 25/11/2012
    Ferrara dott. Diego Bettoni 31/12/2012
    LNL prof. Giovanni Fiorentini 1/1/2013
    Firenze prof. Pier Andrea Mandò 18/6/2015
    Roma Tre dott. Marco Ciuchini 3/7/2015
    Catania dott. Angelo Pagano 3/7/2015
    Roma Tor Vergata dott. Francesco Fucito 3/7/2015
    Perugia dott. Pasquale Lubrano 3/7/2015
    Roma dott.ssa Marcella Diemoz 3/7/2015
    Napoli prof. Giovanni La Rana 19/7/2015
    LNS dott. Giacomo Cuttone 31/7/2015
    LNF dott. Umberto Dosselli 31/7/2015
    Cagliari prof. Biagio Saitta 31/7/2015
    Genova prof. Sandro Squarcia 31/7/2015
    Pisa prof. Giovanni Batignani 19/9/2015
    Lecce prof. Giovanni Mancarella 27/9/2015

    NB: per i professori universitari, la decorrenza è fissata con provvedimento del Presidente dopo il nulla-osta dell’Ateneo di provenienza.

  • 2 Rappresentanti del personale, uno del personale ricercatore, dipendenti ed associati, e uno di tecnologi, tecnici ed amministrativi (TTA); un secondo rappresentante del Ministero dell’Università e Ricerca (MIUR) e uno del Ministero dell’Industria (MISE):
    Rappresentante Nominativo Scadenza
    MISE dott. Gian Carlo Boeri 27/4/2012
    MIUR dott. Enzo De Sanctis 9/6/2012
    Ricercatori dott. Paolo Valente 26/7/2015
    TTA dott. Roberto Gomezel 26/7/2015

Analogo congelamento hanno subito i presidenti delle 5 Commissioni Scientifiche Nazionali (CSN) e i coordinatori eletti dai ricercatori delle strutture locali nelle commissioni stesse, che sono stati completamente rinnovati:

Commissione Nominativo Scadenza
CSN III prof.ssa Angela Bracco 18/3/2011
CSN V dott. Giacomo Cuttone 24/9/2011
CSN II prof. Roberto Battiston 1/6/2012
CSN IV prof. Guido Martinelli 1/10/2012
CSN I dott. Franco Bedeschi 7/7/2015

La carica di presidente della Commissione V del dott. Cuttone è incompatibile con il nuovo incarico come direttore dei Laboratori del Sud, e andrà quindi sostituito.

2 pensieri su “Nuova composizione del Consiglio Direttivo INFN

  1. Volevo informarvi che la decorrenza del Dr Giacomo Cuttone, Direttore dei LNS, sarà dal 01/08/2011.
    Grazie per le informazioni preziose che ci fornite.
    Un caro saluto

    Nancy Schilirò – LNS

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.